MADRID, 30 (EUROPA PRESS)

Los duelos Zaragoza-Deportivo, Numancia-Sporting y Málaga-Almería son los más interesantes tras el sorteo de la Copa del Rey celebrado este lunes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, donde se ha dilucidado el recorrido de las dos primeras eliminatorias.



La primera eliminatoria del campeonato, sin participación de equipos de la Liga 1/2/3, se celebrará el 5 de septiembre y de ella han quedado exentos, por sorteo, los siguientes clubes: Cultural y Deportiva Leonesa, CD Teruel, FC Cartagena, Unionistas de Salamanca CF y Real Racing Club de Santander.

En la segunda fase del campeonato, el 12 de septiembre se disputarán un total de 22 eliminatorias. Por una parte, se disputarán 11 partidos entre los 18 equipos vencedores de la primera fase y los cinco que han quedado exentos, es decir, un total de 23 clubes. Para decidir dichos emparejamientos, uno de los equipos se evitará el hecho de tener que disputar este segundo partido, y el sorteo ha querido que este club sea el vencedor de la eliminatoria número 9.

Además, en esta segunda eliminatoria entrarán a concurso los 22 clubes de la segunda división del fútbol español, que también dejará eliminatorias destacadas como las que enfrentará a Tenerife-Cádiz o Las Palmas-Rayo Majadahonda.

–EMPAREJAMIENTOS DE LA COPA DEL REY.

-Primera eliminatoria.

1) Club Rápido de Bouzas – SD Compostela.

2) CF Fuenlabrada – CDA Navalcarnero.

3) CD Mensajero – CF Internacional de Madrid SDL.

4) SCD Durango – CD Tudelano.

5) CD Mirandés – SD Gernika Club.

6) UP Langreo – CD Calahorra.

7) UD Logroñés – RS Gimnástica de Torrelavega.

8) Barakaldo CF – UD Mutilvera.

9) Ontinyent CF – UE Sant Andreu.

10) CD Ebro – UB Conquense.

11) UE Conrnellà – UD Poblense.

12) CF Badalona – CD Castellón.

13) UCAM Universidad Católica de Murcia CF – Marbella FC.

14) Lorca FC – Real Murcia CF.

15) CF Talavera de la Reina – CD Don Benito.

16) UD Melilla – Real Jaén CF.

17) Yeclano Deportivo – AD Ceuta FC.

18) Lleida Esportiu Terraferma CF – CF Villanovense.

-Segunda eliminatoria.

Ganador de la eliminatoria nº10 – Ganador de la eliminatoria nº5.

Ganador de la eliminatoria nº18 – Ganador de la eliminatoria nº8.

Ganador de la eliminatoria nº17 – Ganador de la eliminatoria nº14.

FC Cartagena – Cultural y Deportiva Leonesa.

Ganador de la eliminatoria nº11 – Ganador de la eliminatoria nº3.

Ganador de la eliminatoria nº6 – Ganador de la eliminatoria nº1.

Ganador de la eliminatoria nº7 – Ganador de la eliminatoria nº12.

CD Teruel – Ganador de la eliminatoria nº4.

Ganador de la eliminatoria nº13 – Ganador de la eliminatoria nº2.

Ganador de la eliminatoria nº16 – Real Racing Club de Santander.

Ganador de la eliminatoria nº15 – Unionistas de Salamanca CF.

UD Las Palmas – CF Rayo Majadahonda.

Club Atlético Osasuna – CF Reus Deportiu.

Elche CF – Granada CF.

Málaga CF – UD Almería.

RCD Mallorca – Real Oviedo.

AD Alcorcón – Extremadura UD.

CD Numancia de Soria – Real Sporting de Gijón.

Albacete Balompié – CD Lugo.

CD Tenerife – Cádiz CF.

Córdoba CF – Gimnàstic de Tarragona.

Real Zaragoza – RC Deportivo de La Coruña.




Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here