/ 20 enero 2022
6.5 C
Madrid
/ 20 enero 2022

Ciclismo/Vuelta.- Clasificación de la segunda etapa y general provisional

Ciclismo/Vuelta.- Clasificación de la segunda etapa y general provisional

MADRID, 26 (EUROPA PRESS)

Estas son las clasificaciones de la segunda etapa, sobre 163,5 kilómetros entre Marbella y Caminito del Rey, y de la general provisional de La Vuelta a España.

-Etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar Team) 4:13:01.

2. Michal Kwiatkowski (POL/Team Sky) m.t.

3. Laurens De Plus (BEL/Quick-Step Floors) 3.

4. Wilco Kelderman (HOL/Team Sunweb) m.t.

5. George Bennett (NZL/Team LottoNL – Jumbo) m.t.

6. Tony Gallopin (FRA/AG2R La Mondiale) m.t.

7. Emanuel Buchmann (ALE/BORA – hansgrohe) m.t.

8. Rigoberto Urán (COL/Team EF Education First) m.t.

9. Nairo Quintana (COL/Movistar Team) m.t.

10. Thibaut Pinot (FRA/Groupama – FDJ) m.t.

…//…

21. Simon Yates (ING/Mitchelton Scott) a 8.

81. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain Mérida) 4:04.

-General.

1. Michal Kwiatkowski (POL/Team Sky) 4:22:46.

2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar Team) a 14 segundos.

3. Wilco Kelderman (HOL/Team Sunweb) 25.

4. Laurens De Plus (BEL/Quick-Step Floors) 28.

5. ION IZAGIRRE (ESP/Bahrain – Merida) 30.

6. Fabio Felline (ITA/Trek – Segafredo) m.t.

7. Emanuel Buchmann (ALE/BORA – hansgrohe) 32.

8. Tony Gallopin (FRA/AG2R La Mondiale) 33.

9. Nairo Quintana (COL/Movistar Team m.t.

10. Bauke Mollema (HOL/Trek – Segafredo) 35.

…//…

12. Simon Yates (ING/Mitchelton Scott) a 37.

LO MÁS LEÍDO

MADRID, 26 (EUROPA PRESS)

Estas son las clasificaciones de la segunda etapa, sobre 163,5 kilómetros entre Marbella y Caminito del Rey, y de la general provisional de La Vuelta a España.

-Etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar Team) 4:13:01.

2. Michal Kwiatkowski (POL/Team Sky) m.t.

3. Laurens De Plus (BEL/Quick-Step Floors) 3.

4. Wilco Kelderman (HOL/Team Sunweb) m.t.

5. George Bennett (NZL/Team LottoNL – Jumbo) m.t.

6. Tony Gallopin (FRA/AG2R La Mondiale) m.t.

7. Emanuel Buchmann (ALE/BORA – hansgrohe) m.t.

8. Rigoberto Urán (COL/Team EF Education First) m.t.

9. Nairo Quintana (COL/Movistar Team) m.t.

10. Thibaut Pinot (FRA/Groupama – FDJ) m.t.

…//…

21. Simon Yates (ING/Mitchelton Scott) a 8.

81. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain Mérida) 4:04.

-General.

1. Michal Kwiatkowski (POL/Team Sky) 4:22:46.

2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar Team) a 14 segundos.

3. Wilco Kelderman (HOL/Team Sunweb) 25.

4. Laurens De Plus (BEL/Quick-Step Floors) 28.

5. ION IZAGIRRE (ESP/Bahrain – Merida) 30.

6. Fabio Felline (ITA/Trek – Segafredo) m.t.

7. Emanuel Buchmann (ALE/BORA – hansgrohe) 32.

8. Tony Gallopin (FRA/AG2R La Mondiale) 33.

9. Nairo Quintana (COL/Movistar Team m.t.

10. Bauke Mollema (HOL/Trek – Segafredo) 35.

…//…

12. Simon Yates (ING/Mitchelton Scott) a 37.

LO MÁS LEÍDO

COMENTARIOS

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

MADRID, 26 (EUROPA PRESS)

Estas son las clasificaciones de la segunda etapa, sobre 163,5 kilómetros entre Marbella y Caminito del Rey, y de la general provisional de La Vuelta a España.

-Etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar Team) 4:13:01.

2. Michal Kwiatkowski (POL/Team Sky) m.t.

3. Laurens De Plus (BEL/Quick-Step Floors) 3.

4. Wilco Kelderman (HOL/Team Sunweb) m.t.

5. George Bennett (NZL/Team LottoNL – Jumbo) m.t.

6. Tony Gallopin (FRA/AG2R La Mondiale) m.t.

7. Emanuel Buchmann (ALE/BORA – hansgrohe) m.t.

8. Rigoberto Urán (COL/Team EF Education First) m.t.

9. Nairo Quintana (COL/Movistar Team) m.t.

10. Thibaut Pinot (FRA/Groupama – FDJ) m.t.

…//…

21. Simon Yates (ING/Mitchelton Scott) a 8.

81. Vincenzo Nibali (ITA/Bahrain Mérida) 4:04.

-General.

1. Michal Kwiatkowski (POL/Team Sky) 4:22:46.

2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar Team) a 14 segundos.

3. Wilco Kelderman (HOL/Team Sunweb) 25.

4. Laurens De Plus (BEL/Quick-Step Floors) 28.

5. ION IZAGIRRE (ESP/Bahrain – Merida) 30.

6. Fabio Felline (ITA/Trek – Segafredo) m.t.

7. Emanuel Buchmann (ALE/BORA – hansgrohe) 32.

8. Tony Gallopin (FRA/AG2R La Mondiale) 33.

9. Nairo Quintana (COL/Movistar Team m.t.

10. Bauke Mollema (HOL/Trek – Segafredo) 35.

…//…

12. Simon Yates (ING/Mitchelton Scott) a 37.

LO MÁS LEÍDO

AHORA EN PORTADA

LO MÁS COMENTADO