sábado, marzo 2, 2024
6.5 C
Madrid

Ciudadanos presenta a 29 candidatos para las elecciones municipales

Grandes municipios como Getafe, Fuenlabrada, Majadahonda, Móstoles, San Sebastián de los Reyes, Collado Villalba o Valdemoro ya conocen a sus cabezas de lista en la formación liberal

COMPARTE:

- Publicidad -

Este lunes, en el transcurso de la reunión semanal celebrada por la Ejecutiva Nacional, la formación liberal, Ciudadanos, ha ratificado, a instancias del Comité Autonómico de Madrid, una relación de 29 candidatos que encabezarán las listas en las próximas elecciones municipales. Los municipios y sus candidatos, repartidos por toda la Comunidad de Madrid, son un avance de muchas otras candidaturas que están por anunciarse en próximas semanas.

Ciudadanos demuestra así su apuesta municipalista, seña de identidad de su reciente refundación, donde los municipios y las políticas locales centraron gran parte de las ponencias y debates entre los afiliados y compromisarios presentes en la Asamblea.

A continuación, la relación de municipios y candidatos confirmados:

- Publicidad -

Zona Norte

Cobeña: David Piquer Alastuey

El Molar: Yolanda Sanz

Guadalix de la Sierra: Alexis Ortega Sánchez

- Publicidad -

Manzanares El Real: Bernardo Galli

San Agustín de Guadalix: Inmaculada Gutiérrez Prieto

San Sebastián de los Reyes: Miguel Ángel Martín Perdiguero

Soto del Real: Ángel López Mingorance

Tres Cantos: Juan Andrés Díaz Guerra

Valdemanco: María Luisa San José Díaz

Zona Sur

  • Alcorcón: Diana Fuertes
  • Colmenar de Oreja: Francisca Hita Taravillo
  • Fuenlabrada: Patricia de Frutos
  • Getafe: Mónica Cobo
  • Móstoles: José Antonio Luelmo Recio
  • Navalcarnero: Justo Cardeño
  • Valdemoro: Sergio Parra

Zona Este

  • Fresno de Torote – Serracines: José Vicente Escobedo Ramos
  • Loeches: Rubén Manzanares Rodajo
  • Rivas Vaciamadrid: Jorge Badorrey
  • Velilla de San Antonio: Begoña Franco Rego
  • Villalbilla: José Luis Ramos Cortina

Zona Oeste

  • Brunete: Juan Ruiz Gómez
  • Majadahonda: Eva Sáenz de Pipaón Cortés
  • Villamantilla: Ricardo Correcher Rico
  • Villanueva del Pardillo: Luis Sosa Gaye

Zona Noroeste

  • Alpedrete: Ana Piñeiro
  • BOCEMA: Marisa Herrero Rojo
  • Collado Villalba: Bernardo Arroyo
  • Valdemorillo: Eva María Ruiz
- Publicidad -

COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -

ÚLTIMAS NOTICIAS

- Publicidad -

AHORA EN PORTADA