-Publicidad-

Durante el primer semestre de 2019 la población creció en trece comunidades autónomas y los mayores incrementos en términos relativos se dieron en Baleares (0,87 %), Madrid (0,66) y Canarias (0,61).

La población residente en España aumentó en 163.336 personas en la primera mitad del año y se situó en 47.100.396 habitantes a 1 de julio.

Es la primera vez que se superan los 47 millones de habitantes, según los datos del Instituto Nacional de Estadística (INE).

-Publicidad-
Baleares, Madrid y Canarias, donde más crece la población 1

La población se redujo en cuatro autonomías, así como en las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla, y los descensos de población más acusados se localizaron en Extremadura (-0,25 %), Asturias (-0,22) y Castilla y León (-0,20).

El efecto conjunto del crecimiento vegetativo, del saldo migratorio con el extranjero y del saldo migratorio con otras comunidades determina el crecimiento o decrecimiento de la población de cada comunidad (además de un pequeño ajuste estadístico de población).

Las comunidades presentaron saldo migratorio positivo con el exterior en la primera mitad de 2019.

Los mayores saldos se dieron en Cataluña (47.119), Madrid (40.539) y la Comunidad Valenciana (27.162).

Por el contrario, las comunidades con menores saldos migratorios fueron Extremadura (976), La Rioja (1.086) y Cantabria (1.606).

Los saldos migratorios entre comunidades más positivos durante el primer semestre de 2019 se dieron en la Comunidad Valenciana (1.952), Baleares (1.142) y Aragón (837).

Extremadura (–1.283), Andalucía (–1.107) y Castilla y León (–1.034) presentaron los saldos más negativos, según el INE.

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, el componente del crecimiento demográfico en el primer semestre, con la población a 1 de enero y 1 de julio con los saldos vegetativos y de migración exterior e interior:

CC.AA.ENEROJULIOVEGETA. M. EXTERIOR M. INTERIOR 
Andalucía8.427.4048.446.561-3.60823.965-1.107
Aragón1.320.5861.324.397-2.4745.474837
Asturias1.022.2051.019.993-4.1262.159-224
Baleares1.188.2201.198.5762199.0151.142
Canarias2.206.9012.220.270-1.42914.898-53
Cantabria581.641581.949-1.4331.606145
C. y León2.407.7332.402.877-8.0074.241-1.034
C.-Mancha2.034.8772.038.440-3.2856.224656
Cataluña7.566.4307.609.499-4.08547.119147
C. Valenc.4.974.9694.998.711-5.28727.1621.952
Extremad.1.065.4241.062.797-2.303976-1.283
Galicia2.700.4412.698.764-8.4267.026-215
Madrid6.641.6486.685.4712.84040.539552
Murcia1.487.6631.494.4423566.528-90
Navarra649.946652.526-1762.582184
País Vasco2.177.8802.181.919-3.6448.082-369
La Rioja313.571314.487-4721.086310
     
Ceuta84.82984.43411957-570
Melilla84.68984.286219358-980
TOTAL46.937.06047.100.396-45.002209.0970

-Publicidad-

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here